Берлинский эксперимент: «Озеленение» городского транспорта

March 5, 2017

Столица Германии поставила перед собой амбициозную цель: свести к нулю выбросы углекислого газа в городском хозяйстве к 2050 году. Одна из составных частей этого плана - электрификация городского транспорта.

«Озеленение» городского транспорта

Пока автобусы с электрическими двигателями не готовы к широкому внедрению (одной зарядки аккумулятора хватает лишь на 18 километров пути), в Берлине тестируют экоавтобусы нового поколения на сжатом природном газе - в качестве технологии переходного периода.

На вид — самый обычный городской автобус в фирменных, ярко-желтых тонах BVG, берлинского городского транспортного предприятия, в ведении которого находятся наземный транспорт и метро. На деле — передовая экологичная технология в действии. Новенький 12-метровый городской автобус марки Citaro NGT от компании Daimler — первая из четырех моделей автобусов на сжатом газе, которые пройдут испытания на улицах Берлина в ближайшие месяцы. Каждая модель — их бесплатно предоставляют немецкие компании Daimler и MAN, а также шведская Scania и польская Solaris - будет работать на городском маршруте номер 140 ровно по две недели.

Проверка конкурентоспособности

Цель эксперимента — проверить конкурентоспособность новейших городских автобусов на сжатом газе в сравнении с классическими дизельными моделями. Основные критерии — уровень шума, техническая надежность, пробег на одной заправке. Каждый день в столице Германии на маршруты выходят порядка 1150 городских автобусов, потребляют в общей сложности порядка 138 тысяч литров дизельного топлива в день, или 50,3 миллионов литров в год. Немалый потенциал для сокращения уровня шума и вредных выбросов в масштабах большого города.

Картинки по запросу berlin Citaro NGT Daimler

Несколько лет назад в Берлине — как и в некоторых других городах Европы — уже экспериментировали с автобусами на газе, но не на сжатом, а на сжиженном. Результаты не устроили транспортников. Во-первых, водители жаловались на то, что автобусы на газе ускоряются гораздо медленнее аналогичных дизельных моделей. А во-вторых, на одну заправку автобуса сжиженным газом уходило целых 20 минут, что непозволительно много. Новым моделям нужно на заправку семь минут — гораздо меньше по сравнению с моделями-предшественниками, но все равно дольше по сравнению с дизельными двигателями.

Технология переходного периода

И все же. Цель этого эксперимента BVG — понять, насколько автобусы на газе могут стать переходной технологией на пути к полной электрификации городского транспорта. Потому что сенат Берлина поставил амбициозную цель — свести к нулю выбросы углекислого газа в городе к 2050 году. Заменить все дизельные автобусы электрическими в данный момент, как уже говорилось, нельзя. На одном городском маршруте сейчас работают четыре автобуса с электрическими двигателями — протяженность маршрута семь километров, и автобусы заряжают аккумуляторы на конечных остановках. В автобусных двигателях на сжатом газе используется биогаз, вырабатываемый на одном из предприятий недалеко от Берлина — из свиного навоза и биологических отходов.

Газовый двигатель тише дизельного

Водитель экспериментального автобуса Дирк Буро (Dirk Buro) вполне доволен машиной. По его словам, различия касаются только шума — газовый двигатель тише: «В остальном все точно также, как у классического дизельного автобуса». Простой водитель простого берлинского автобуса — пример экологической сознательности. Как отмечает Буро, «наши автобусы проезжают тысячи километров в день, и поэтому экологичные двигатели очень важны».

Mercedes C2 Berliner Verkehrsbetriebe .jpg

Каждый день на улицы Берлина выходят около 1150 автобусов, причем многие городские маршруты обслуживаются круглые сутки. Дизельный автобус заправляется раз в день и может проезжать без дозаправки до 400 километров. Если нынешний эксперимент будет признан удачным, BVG рассмотрит возможность перевода одного городского автопарка на автобусы с газовыми двигателями — порядка 150 машин. Это число не случайно. Как объяснил директор отдела автобусов в BVG Торстен Марек (Thorsten Marek), чем больше автобусов, тем быстрее окупаемость вложений в инфраструктуру. В случае с переводом автопарка с дизельного топлива на газ — это полторы сотни единиц.

«Не сидеть сложа руки»

Берлин — один из 29 городов Германии, в атмосферном воздухе которого периодически фиксируется превышение ПДК по мелкой пыли. Европейский Союз даже пригрозил городским властям штрафными санкциями в том случае, если качество воздуха не будет улучшено. А дизельные двигатели — один из основных источников мелкой пыли в мегаполисах. Поэтому сокращение числа автобусов с такими моторами позволит заметно улучшить качество воздуха в немецкой столице.

Эксперимент с автобусами на сжатом газе BVG проводит по собственной инициативе. «Мы не ждем указаний сверху, а исследуем рынок сами», — отмечает Торстен Марек. По его словам, единственная реальная альтернатива дизельным автобусам на сегодня — троллейбусы. Но их убрали с улиц Восточного Берлина еще в начале 1970-х годов. Потому что в тот момент дизель был дешев, а об экологии вообще никто не беспокоился.

Картинки по запросу Берлин, Александерплац

Сейчас же все иначе — тема чистого воздуха волнует общественное мнение и политиков гораздо больше. «Экологические нормы установлены не от скуки, — добавляет Марек, — а от того, что доказано: шум и пыль угрожают здоровью». Так что обеспокоенность жителей Германии вполне понятна. «Болеть-то никто не хочет. Продолжительность жизни растет не потому, что Бог так захотел, а потому что экология улучшается. И это касается не только питания, но и чистоты воздуха. И это правильно — если знаешь, что что-то вредно для здоровья, нельзя это молча принимать», — уверен Торстен Марек.

ОРИГИНАЛ

Сбор регулярных пожертвований в Брянск
Собрано 0 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему